Стражи правопорядка задержали мошенника и грабителя в Торезе

Сотрудники отделения уголовного розыска ОМВД России «Торезский» задержали злоумышленника, который под видом сотрудника одного из силовых ведомств завладел денежными средствами прохожего, после чего проник к нему домой и ограбил. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Стражи правопорядка задержали мошенника и грабителя в Торезе.

В дежурную часть отдела полиции обратился гражданин с сообщением о том, что к нему в дом ворвался грабитель и, угрожая физической расправой, похитил 10 тысяч рублей.

Правоохранители установили, что потерпевший около 04:00 утра возвращался домой с работы после ночной смены.  Вблизи одной из остановок общественного транспорта к нему подошел неизвестный в балаклаве и представился сотрудником силовых структур. Для убедительности под видом служебного удостоверения злоумышленник мельком продемонстрировал мужчине свой студенческий билет.  Мошенник стал предъявлять прохожему претензии по поводу нарушения режима комендантского часа и потребовал на месте оплатить штраф. Не имея при себе необходимой суммы, доверчивый потерпевший вместе с мнимым силовиком направились домой, где мужчина передал злоумышленнику 5 тысяч рублей.

Фигурант предположил, что потерпевший располагает крупной суммой денежных средств и решил ограбить его. Злоумышленник скрыл лицо под балаклавой и в этот же день в обеденное время через незапертые двери ворвался в квартиру мужчины. Встретившись с жертвой в коридоре, грабитель стал угрожать физической расправой и потребовал передать ему 10 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший отдал злоумышленнику указанную сумму. Заявитель осознал, что его денежными средствами дважды завладел преступник и обратился с заявлением в полицию.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий стражи правопорядка установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее не судимый местный житель 2006 г.р. Фигурант раскаялся в содеянном и дал признательные показания.

- В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 159 УК РФ                           (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья),- сообщил начальник отделения уголовного розыска ОМВД России «Торезский» Андрей Комиссаренко. Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.