Актуальный диалог «Экстремизм – угроза человечеству» (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)

3 сентября в Центральной библиотеке состоялся актуальный диалог Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот День  был установлен 21 июля 2005 года в память о трагических событиях, произошедших 1 сентября 2004 года в Беслане. Тогда на школьную линейку, где находилось более 1000 человек, ворвались террористы. Они загнали людей внутрь школы и удерживали в ней почти 3 дня.
Актуальный диалог «Экстремизм – угроза человечеству»  (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом).

Всё это время заложников содержали в нечеловеческих условиях, отказывая в еде и питье. На третий день произошел штурм здания. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

22 марта 2024 года произошел один из самых крупнейших терактов в России после захвата заложников в школе Беслана – в концертный зал "Крокус сити холл" ворвались террористы. Они открыли огонь по находившимся в здании людям, а затем подожгли зрительный зал. В результате теракта пострадали 695 человек, 145 человек погибли, в том числе шестеро детей.

В России действует Федеральный закон от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», устанавливающий основные принципы противодействия терроризму. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом, который сегодня является одной из опаснейших проблем всего человечества.