Полицейские провели профилактические мероприятия с несовершеннолетними

В рамках оперативно-профилактической отработки «Семья» сотрудники ОМВД России «Торезский» провели комплекс мероприятий, направленный на обеспечение и защиту прав и законных интересов  несовершеннолетних.
Полицейские провели профилактические мероприятия с несовершеннолетними.

Правоохранители совместно с представителями отдела по делам семьи и детей городской администрации посетили семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

Полицейские провели обследование жилищно-бытовых условий, в которых проживают несовершеннолетние, а также проверили их готовность к началу нового учебного года. В ходе каждой встречи полицейские пропагандировали здоровый образ жизни, рассказывали  подросткам о вреде употребления табачной и алкогольной продукции, при необходимости оказывали правовую и консультативную помощь.

Особое внимание стажи правопорядка уделили семьям, в которых проживают несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете. Наряду с пропагандой здорового образа жизни полицейские провели с подопечными предупредительные беседы по поводу недопущения повторных фактов нарушения норм действующего законодательства, а также разъяснили подросткам возможные правовые последствия в каждом индивидуальном случае.

В рамках отработки было выявлено три факта нарушения конституционных прав несовершеннолетних, что выразилось в несвоевременном предоставлении документов в службу по вопросам миграции для документирования их паспортом гражданина Российской Федерации.

С момента достижения 14-летнего возраста подростки проживали без удостоверяющего личность документа и в течение 90 дней не обратились в службу по вопросам миграции по данному вопросу, чем нарушили положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

- Причиной данных нарушений стала бесконтрольность и,  как следствие, ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей,- отметил заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России «Торезский» Александр Башкатов. - Во всех трех случаях родители подростков привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАп РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного  штрафа  в размере до пятисот рублей.